Mittwoch, 17. Oktober 2018

Erfolge

Erfolge der Athleten des LC Paderborn bei nationalen und internationalen Meisterschaften

Hallensaison 2018     Freiluftsaison 2018     zu den Erfolgen der letzten Jahre


Hallensaison 2018

Hallenweltmeisterschaften
01.-04.03.2018 Birmingham

HF Tatjana Pinto60m Frauen

 

Deutsche Hallenmeisterschaften
17.-18.02.2018 Dortmund

1. Tatjana Pinto60m Frauen
1. Tatjana Pinto200m Frauen
3. Tatjana Pinto, Alina Kuß,
Janina Kölsch, Ina Thimm
4 x 200m Frauen
8. Janina Kölsch60m Frauen
15. Andre Karasch60m Hürden
HF Alina Kuß60m Frauen
VL Alina Kuß200m Frauen

 

Deutsche Jugend Hallenmeisterschaften U20
24.-25.02. Halle(Saale)

5. Lina Hanich 800m WJU20
11. Doménique Gürth Hochsprung MJU20
HF Estelle Potthast60m WJU20
VL Yuri Alexander Hanssen60m MJU20
VL Yuri Alexander Hanssen200m MJU20
VL Yuri Alexander Hanssen,
Marc Leineke, Tilo
Niggemeier, Bas Van Weezel
4 x 200m MJU20
VL Laura Keuper60m WJU20
VL Kea Wagemann400m WJU20
VL Anna Semler, Luzie Probst,
Nicole Rodehutscord,
Laura  Keuper
4x200m WJU20

 

NRW-Winterwurfmeisterschaften
20.-21.01.2018 Leverkusen

3.Marie TrepczykSpeerwurf WJU20
6.Dustin StormSpeerwurf MJU20

 

NRW-Hallenmeisterschaften M/F/U20/U18
03.-04.02 Dortmund

2. Alina Kuß60m Frauen
2. Estelle Potthast60m WJU20
2. Yuri Alexander Hanssen
60m MJU20
2. Lina Hanich
800m WJU18
3.
 Janina Kölsch60m Frauen
5. Enie Schwenke60m Frauen
5.
 Alina Kuß
200m Frauen
6. Yuri Alexander Hanssen
200m MJU18
7. Ina Thimm
200m Frauen
7. Laura Keuper
60m WJU20
8. Bas van Weezel
60m MJU20
10.
 Ina Thimm
60m Frauen
12. Janis Zwiener
60m MJU18

 

Westfälische U20-Hallenmeisterschaften
28.01.2018 Dortmund

4. Bas van Weezel200m MJU20
4. Michael Spehr60m Hürden MJU20
4. Doménique GürthHochsprung MJU20
6. Filip FrenzelKugel MJU20
7.
 Laura Keuper60m WJU20
9.
 Bas van Weezel60m MJU20
11. Anna Semler60m WJU20
17. Marc Leineke200m MJU20
VL
 Janis Zwiener
60m MJU20
 
1. Enie Schwenke60m Frauen Einlagelauf
2. Laura Pazmandi60m Frauen Einlagelauf
3. Nicole Rodehutscord60m Frauen Einlagelauf
4. Marlene Funke60m Frauen Einlagelauf

 

Westfälische Hallenmeisterschaften M/F/U18
20.01.2018 Dortmund

1. Andre Karasch60m Hürden Männer
1. Janina Kölsch60m Frauen
1. Yuri Alexander Hanssen200m MJU18
1. Lina Hanich400m WJU18
1. Yuri Alexander Hanssen,
Janis
Zwiener, Tilo
Niggemeier, Simon
Lohmann 
4 x 200m Staffel MJU18
2. Noel Thorwesten60m Männer
2. Alina Kuß200m Frauen
2. Yuri Alexander Hanssen60m MJU18
3. Chantal Butzek60 m Frauen
4. Lorenz Gamm400m Männer
4. Doménique GürthHochsprung Männer
6. Andre KaraschHochsprung Männer
6. Enie Schwenke200m Frauen
7. Enie Schwenke60m Frauen
8. Nicole Rodehutscord60m WJU18
8. Vanessa Wieschula, Anna
 Semler, Vanessa
Golownitsch,

 Nicole Rodehutscord
4 x 200m WJU18
9. Nicole RodehutscordWeitsprung WJU18
11. Ina Thimm60m Frauen
16. Bas van Weezel60m Männer
VL Marlene Funke60m Frauen
VL Estelle Potthast60m Frauen
VL Sebastian Stelte60m Hürden MJU18
VL Janis Zwiener60m MJU18

 

Ostwestfälische Hallenmeisterschaften M/F/U20/U18
11.02.2018 Paderborn

1. Lorenz Gamm400m Männer
1. Kflemariam Hailu3000m Männer
1. Enie Schwenke200m Frauen
1. Kerstin Drewes400m Frauen
1. Bas van Weezel60m MJU20
1. Bas van Weezel200m MJU20
1. Estelle Potthast60m Frauen
1. Kea Wagemann400m WJU20
1. Yuri Alexander Hanssen60m MJU18
1. Yuri Alexander Hanssen200m MJ18
1. Anna Semler, Luzie Probst, Nicole Rodehutscord, Laura Keuper4 x 200m WJU20
2. Niklas Dierkes1500m MJU20
2. Doménique GürthWeitsprung MJU20
2. Laura Keuper60m WJU20
2. Tilo Niggemeier200m MJU20
2. Anna Semler60m WJU18
2. Vanessa Golownitsch200m WJU18
3. Tarek Petzel200m Männer
3. Kerstin Drewes200m Frauen
3. Vanessa Wierschula60m MJU18

 


Freiluftsaison 2018

Europameisterschaften
06.-12.08.2018 Berlin

BronzeDLV-Staffel
Tatjana Pinto
4 x 100m-Staffel (DLV) Frauen – 43,23 sec
HFTatjana Pinto100m Frauen – 11,26 sec

 

Deutsche Meisterschaften Männer / Frauen
20.-22.07.2018 Nürnberg

4.Tatjana Pinto, Janina Kölsch, Alina Kuß, Ina Thimm4 x 100m-Staffel F – 44,53 sec
ZLNoel Thorwesten100m M
ZLJanina Kölsch100m F
VLAlina Kuß100m F
VLAlina Kuß 200m F
VLIna Thimm200m F
VLMalin Bokel, Kiara Nahen, Lina Hanich3 x 800m-Staffel WJU20

 

Deutsche Meisterschaften U23
30.06.-01.07.2018 Heilbronn

4.Anna Semler, Enie Schwenke, Alina Kuß, Laura Pazmandi4 x 100m-Staffel F U23 – 47,16 sec.
HFNoel Thorwesten100m M U23  – Halbfinale
HFAlina Kuß100m F U23 – Halbfinale
ZLEnie Schwenke200m F U23 – Zwischenlauf
ZLAlina Kuß200m F U23 – Zwischenlauf
VLChantal Butzek100m F U23 – Vorlauf

 

Deutsche Jugendmeisterschaften U18 / U20
27.-29.07.2018 Rostock

6.Lina Hanich800m WJU18  – 2:15,20 min.
HFKea Wagemann400mH WJU20
HFEstelle Potthast100m WJU20
VLAlexander Hanssen100m MJU18

 

NRW-Jugendmeisterschaften
14.-15.07.2018 Duisburg

5.Dustin StormSpeerwurf MJU20 – 47,16 m
5.Marie TrepczykSpeerwurf WJU20 – 36,85 m
6.Kea Wagemann400m Hürden WJU20 – 67,55 sek
6.Franziska Keuper100m WJU20 – 12,49 sek
6.Christian Hartmann1500m MJU18 – 4:16,43 min
8.Filip FrenzelDiskuswurf MJU20 – 36,33 m
10.Bas van Weezel200m MJU20 – 22,59 sek
VLLuzie Sophie Probst100m Hürden WJU20
VLBas van Weezel100m MJU20
VLAnna Semler100m WJU18

 

Offene NRW-Meisterschaften
08.07.2018 Bottrop

2.Mathis BlankSpeerwurf M – 62,65 m
6.Ina Thimm200m F – 24,65 sek
7.Janina Kölsch200m F – 24,98 sec.
8.Lorenz Gamm400m M
9.Enie Schwenke200m F
10.Florian Matthias RiekerWeitsprung M – 6,58 m
12.Ina Thimm100m F – 12,04 sec
13.Enie Schwenke100m F – 12,06 sec.
17.Kirsten Liening-Ewert200m F  -26,12 sec.
21.Kirsten Liening-EwertWeitsprung F  -5,16 m
23.Bas van Weezel200m M – 22,96 sec.
Florian Matthias RiekerVerzicht auf 100m Finale
André KaraschVerzicht auf 110m Hürden Finale
VLKirsten Liening-Ewert100m F
VLMarlene Funke100m F
VLLaura Pazmandi100m F
VLJulius Uelschen100m M
VLBas van Weezel100m M
VLLuzie Sophie Probst100m Hürden F

 

NRW Mehrkampfmeisterschaften
16. – 17.06.2018 Lage

13.Sebastian StelteZehnkampf MU18 – 4.931 Punkte
15.Marcelline FrenzelSiebenkampf WJ U18 – 3.547 Punkte
17.Tilo NiggemeyerZehnkampf MJU18

 

NRW Langstaffelmeisterschaften
06.05.2018 Köln

2. Malin Bokel, Kiara Nahen,
Lina Hanich
3x800m Staffel

 

NRW Langstreckenmeisterschaften
21.04.2018 Menden

9.Kiara Nahen
3000m WJU18 NRW-Wertung
4.Kiara Nahen3000m WJU18 Westfalen-Wertung

 

Westfälische Jugendmeisterschaften U18 / U20
30.06.-01.07.2018 Rheine

1.Doménique GürthHochsprung MJU20 – 1,87 m
1.Kea Wagemann400m WJU20  – 60,42 sec
1.Marie TrepczykSpeerwurf WJU20  – 38,55 m
2.Franziska Keuper100m WJU20 – 12,34 sec
2.Dustin StormSpeerwurf MJU20 – 49,43 m
3.Michael Spehr110mH MJU20 – 16,73 sec
3.Filip FrenzelDiskus MJU20 – 36,70 m
3.Simon Lohmann800m MJU18  – 1:59,79 min
3.Marcel Holz800m MJU20 – 1:58,78 min
6.Vanessa Wierschula, Amelie Gamm, Leonie Schaffeld, Vanessa Golownitsch4 x 100m-Staffel LC PB II WJU18
8.Nicole Rodehutscord100m WJU18 – 13,14 sec
14.Vanessa Golownitsch100m WJU18 – 13,17 sec
14.Vanessa Golownitsch200m WJU18
VLLuzie Probst100m Hürden F
VLLuzie Probst100m WJU20
VLJanis Zwiener100m MJU18
VLVanessa Wierschula100m WJU18
VLMarcelline Frenzel100m Hürden WJU18

 

OWL-Meisterschaften M/F/Jugend U20/U18
02.06.2018 Lage

1.Florian Rieker100m M – 11,27 sec
1.Lorenz Gamm400m M  – 49,60 sec
1.Jannick Bastian5000m M – 18:23,11 min
1.Mathis BlankSpeerwurf M – 58,24 m
1.Chantal Butzek100m F  – 11,45 sec
1.Enie Schwenke200m F  – 25,35 sec
1.Sabine ArnsHochsprung F
1.Filip FrenzelKugelstoßen MJU20 – 12,16 m
1.Dustin StormSpeerwurf MJU20 – 46,00 m
1.Kea Wagemann400mH WJU20 – 65,11 sec
1.Marie TrepczykSpeerwurf WJU20 – 38,42 m
1.Sebastian Stelte110mH MJU20 – 15,93 sec
1.Anna Semler100m WJU18 – 12,70 sec
1.Nicole Rodehutscord200m WJ U18 – 26,88 sec
1.Hendrik Lohmer, Tarek Petzel, Bas van Weezel, Noel Thorwesten4 x 100m-Staffel M – 43,39 sec
1.Estelle Potthast, Enie Schwenke, Marlene Funke, Chantal Butzekl4 x 100m-Staffel F – 47,38 sec
1.Anna Salmen, Chantal Volmari, Pia Laetitia Lehmann, Lara Brockmann4 x 100m-Staffel WJU18 – 51,65 sec
2.Julius Uelschen100m M  – 11,30 sec
2.Estelle Potthast100m F  -12,11 sec
2.Kerstin Drewes400m F – 62,86 sec
2.Lucia Neugebauer5000m F  – 21:38,18 min
2.Michaela Zwiener400m Hürden F – 75,03 sec
2.Bas van Weezel100m MJU20 – 11,46 sec
2.Michael Spehr110m Hürden MJU20 – 16,74 sec
2.Doménique GürthHochsprung MJU20 – 1,88 m
2.Filip FrenzelDiskuswurf MJU20 – 38,23 m
2.Franziska Keuper100m WJU20 – 12,67 sec
2.Luzie Probst100m Hürden WJU20 – 16,73 sec
2.Janis Zwiener100m MJU18 – 11,71 sec
2.Tilo NiggemeyerDiskuswurf MJU18 – 27,68 m
2.Nicole Rodehutscord100m WJU18 – 12,94 sec
2.Anna Semler200m WJU18 – 27,09 sec
2.Vanessa Wierschula, Vanessa Golownitsch, Amelie Gamm, Leonie Schaffeld4 x 100m-Staffel WJU18 – 52,25 sec
3.Enie Schwenke100m F  -12,38 sec
3.Laura Keuper100m WJU20 – 12,79 sec
3.Christian Hartmann800m MJU18 – 2:08,71 min
3.Vanessa Golownitsch200m WJU18 – 27,48 sec
3.Marcelline FrenzelKugelstoßen WJU18 – 10,18 m

 

OWL-Mehrkampfmeisterschaften
12.-13.05.2018 Blomberg

5.Platz SebastianZehnkampf MJU18
10.Marcelline FrenzelSiebenkampf WJU18

 


Hallensaison 2018     Freiluftsaison 2018     zu den Erfolgen der letzten Jahre